Lourdes Sanandrés Muñoz (medalla de oro),Eva Duran Pavon (medalla de plata) junto con el Alcalde de Herrera del Duque, Saturnino Alcázar y los concejales del gobierno municipal, Gonzalo Romero y Eva Acevedo /

Lourdes Sanandrés Muñoz (medalla de oro),Eva Duran Pavon (medalla de plata) junto con el Alcalde de Herrera del Duque, Saturnino Alcázar y los concejales del gobierno municipal, Gonzalo Romero y Eva Acevedo

El S.P Herrera de Karate «arrasa» en el Campeonato de Extremadura de Promoción 2.019

El S.P Herrera de Karate lidera el medallero del campeonato con 18 medallas (8 de oro, 5 de plata y 5 de bronce)

Joaquín Castaño
JOAQUÍN CASTAÑO

En la tarde del sábado 26 de octubre, tenía lugar el Campeonato de Extremadura de Promoción 2.019 en el Pabellon Polideportivo Municipal de Herrera del Duque, ha contado con unos 240 participantes entre las distintas modalidades y categorías, tanto de Kata como Kumite.

Herrera del Duque se convirtió en la tarde del sábado en el epicentro del Karate de toda Extremadura, han participado 15 clubs, de los cuales en el medallero general del campeonato el S.P de Herrera de Karate se coloca el primero con 18 medallas para los deportistas del club herrereño.

De los 15 clubs que han participado en el campeonato, el S.P de Herrera de Karate, lidera el medallero colocándose en primer lugar de la tabla con un total de 18 medallas, 8 de oro, 5 de plata y otras 5 de bronce. Destacar que han participado 29 karatecas pertenecientes al club herrereño y han conseguido 18 medallas, todo un éxito.

Medallero

Ocho «oros»

- 2 oros Candela Peña ha conseguido 2 oros uno en Kata Alevín Femenino y otro en Kumite .

- 1 oro Lourdes Sanandrés Muñoz en Kata Infantil Femenino.

- 1 oro Jose Maria Lucas Moreno en Kata cadete masculino.

- 1 oro Ismael Muñoz de la Flor en Kata cadete masculino.

- 1 oro Ana Marroquín Ortiz en Kata cadete femenino.

- 1 oro Elena Sanz Romero en Kata cadete femenino.

- 1 oro Eva Duran Pavon en Kumite infantil femenino.

Cinco «platas»

- 1 plata Ivan Alvarez Alaez en Kata Benjamín Masculino.

- 2 plata para Ana Carretero Gutierrez en Kata Alevín Femenino y kumite.

- 1 plata Eva Durán Pavón en Kata Infantil Femenino.

- 1 plata Amine Bargach en kata Cadete Masculino.

Cinco «Bronces»

- 1 bronce para Noelia Garcia Delgado en Kata Benjamin femenino.

- 1 bronce para Daniela Bermejo Fermin en Kata Benjamin femenino.

- 1 bronce para Salma Bargach Elkhayat en Kata Alevin femenino.

- 1 bronce para Edurne Martinez Barco en Kata infantil femenino.

- 1 bronce para Ana Garcia Romero en Kata cadete femenino.